heidi mühlschlegel Profil
puffer
Vita 
*1970 in Biberach an der Riß
  Ausbildung
09/ 2016 Arbeitskreis zur Resozialisierung von gemeinem Grün München
Symposium von Anja Uhlig und Katharina Weishäupl
2014 - 2016 Landeshauptstadt München
Atelierstipendium
Malerei
10/ 2012

Bildhauersymposium, München
Organisation/ Austausch mit Kirgistan

2009 - 2010 Landeshauptstadt München
Atelierstipendium
Textilplastik
04/ 2007 - 03/ 2010 lothringer13/ laden, städtische Galerie für junge Kunst/ Neue Medien, München
künstlerische Gestaltung und kuratorische Betreuung
05 - 09/ 2009 Kammerspiele München
Kostümassistenz
Familienbande/ Pascale Martin

2003 - 2007

Akademie der Bildenden Künste München
Studium bei Prof. Norbert Prangenberg
Diplom 2008

03 - 06/ 2005 Akademie der Bildenden Künste Wien
Studium/ Erasmusstipendium bei Prof. Irene Hohenbüchler
1998 - 2003

Katholische Stiftungsfachhochschule München
Studium im Gang Soziale Arbeit
Prof. Dr. Birgit Dorner
Diplom "Ästhetik und Ehtik - Integration durch das Konzept `Multiple Autorenschaft´ von Christine und Irene Hohenbüchler
(Wie arbeited Gegenwartskunst mit sozialen Randgruppen im Vergleich zu Sozialer Arbeit? Was leisted zeitgenössische Kunst für die Soziale Arbeit?)"

seit 1999

Domagkpark, München
Atelier für Arbeit an Gemälde und Objekt

1990 - 1992 Akademie der Bildenden Künste München
Studium in der Bühnenbild-Klasse von Prof. Ekkehard Grübler
1980 - 1989 Pestalozzigymnasium Biberach/ Riß
Allgemeine Hochschulreife
puffer
betriebssystem kunst
puffer
Tag/ Monat/ Jahr Ausstellung Kuration/ Gestaltung Einzelausstellung (E)/ Ausstellung mit ...
       
06/ 07 - 25/ 09/ 2016 MaximiliansForum, München
Zeige deine Wunde 2016/ Teil 2
Das Environment
Diana Ebster
Susanne Pittroff
Maximilian Erbacher
Gözde Ilkin
02/ - 09/ 07/ 2016 Klohäuschen
an der Großmarkthalle
München
3. Klohäuschen Biennale

Dr. Susanne Schmitt
Anja Uhlig

9 Volt, Adam Zaretzky, Anette Friedrich Johannessen, Anna Rose, Anne Percoco, Campus Novel, Carolin Wnzel, Eben Kirksey, Ella von der Haide, Ellie Irons, Fiona Davies, Izabela Leska, Janean Williams, Judith Egger, Katharina Weishäupl, Katrin Petroschkat, Laurie Young, Lutz Weinmann, Manuela Müller, Martin Leibinger, Myrna Lee Pronchuk & JJ Jones, Natalie Doonan, Natalie Göltenboth, Nicola von Thurn, Nikolai Vogel, Sanne van Gent, Silke Markefka, Stephanie Müller, THE HERCULES AND LEO CASE, Tommy Schmidt & Athor, Unsensiblo Chamaeleon
10/ 06 - 13/ 07/ 2016 Aus- und Fortbildungszentrum
München
I Art My Office

Dr. Monika Bayer-Wermuth
Kunst und Inklusion/
was geht

Kathrin Becker, Frank Berninger, Rudi Bodmeier, Rostam Buczkowski, Ergül Cengiz, Volker Dismar, Alexis Dworsky, Christine Fredl, Anna Frydman, Julius Hartauer, Brigitte Hörling, Nikita Knikta, Mike Köb, Augusta Laar, Stephan Larro, Zhenya Li, Patricia Lincke, Iman Mahmud, Mizuho Matsunaga, Lucia Mirlach, Stephanie Müller, Marcel Muß, Jan Plausteiner, Cäsar W. Radetzky, Martina Salzberger, Patrick Siegl, Brigitte Stenzel, Peter Stotter, Serge Vollin, Silvia Wienefoet, Elke Zauner
09/ 01 - 24/ 01/ 2016 Kulturwerkstatt Haus 10
Fürstenfeldbruck
Alles Andere

Sabine Berr
Katrin Siebeck

Sabine Berr, Irene Fastner, Katrin Siebeck
11/ 12 - 18/ 12/ 2015 Weltraum
München
die Sammlung
edition 1

Maresa Bucher
Rudolf Becker

Albert Coers, Albert Lohr, Alex Rath, Alexander Steig, Alexi Tsioris, Alix Stadtbäumer, Alzbeta Müller, Andrea Eisenberger, Andrea Faciu, Andrea Silberhorn-Piller, Andreas Jungk, Andreas Mitterer, Andreas Stetka, Anina Stolz , Anja Callam, Anja Uhlig (realitätsbüro), Annabelle Mehraein, Anne-Marguerite Steinbeis, Annegret Bleisteiner, Annegret Hoch, Anton Bosnjak, Asja Schubert, Benjy Barnhart, Bernhard Lehner, Bettina Mechtersheimer, Bianca Patricia, Birgit Moser, Brigitte Yoshiko Pruchnow, Camilo Toro, Caronlina Kreusch, Chaya Nouriani, Christian Jaramillo, Christian Junghanns, Christoph Lammers, Cigdem Akyigit, Daisuke Ogura, Daniel Engelberg, Daniel Schwarz, Diana Drubach, Diana Dudek, Edith Plattner, Elli Hurst, Erika Krause, Eunji Seo, Eva Blanché, Falk von Schönfels, Felix Leon Westner, Felix Rehfeld, Florian Huber, Frank Fischer, Franziska von Faber-Castell, Friederike & Uwe, Friederike Oeser, Fumie Ogura, Georg Schatz, Gotlind Timmermanns, Gudrun Daum, Guido Weggenmann, Günter Nosch, Heidi Willberg, Helene Getty, Henriette Olbertz-Weinfurter, Hsiao-Shu Chen, Irene Fastner, Isabel Haase, Isabelle Dyckerhoff, Ivan Ferencak, Iwona Rozbiewska, Jadranka Kosorcic, János Fischer, Jenny Forster, Jie Li Johanna, Erlmeier Johannes Brechter, Jonny Koch, Judith Hagen, Julia Klemm, Julia Ring, Jutta Burkhardt, Karin Ulrike Soika, Katrin Siebeck, Ken Brown, Kim Rosendahl, King Kong Kunstkabinett, Kitti & Joy, Klaus von Gaffron, Lena Teresa Flohrschütz, Leonhard Hurzlmeier, Lia Melissa, Wehrs Loopsisters, M.I.E. Braeugel, Magdalena Waller, Maks Dannecker, Marc Aurel, Marcel Große, Marcus Lichtmannegger, Marie-Christine von Liebe, Martin Spengler, Martina Mair, Mary Kim, Max Kehl, Michael Grudziecki, Michael Jochum, Michu Klöpper, Mike Spike Froidl, Mizuho Matsunaga, Monika Kapfer, Naomi Akimoto, Nazli Alkaya, Nejat Baydar, Nicola Müller, Nikolai Vogel, Nina Annabelle Märkl, Okin Cznupolowsky, Olaf Probst, Oliver Westerbarkey, Oliver Winheim, Ondrej Svadlena, Patricia Kaiser, Patricija Gilyte, Patrick Hartl, Peggy Meinfelder, Rainer Schlecher, Ramona Schintzel, Ray Moore, Rebecca Grollmann, Reinhard Fritz, Reinhild Gerum, Rita De Muynck, Robert Crotla, Ruth Detzer, Sabine Berr, Sandra Filic, Saskia Groneberg, Sebastian Pöllmann, Sergej Shirin Damerji, Silke Markefka, Simona Petrauskaite, Siyoung Kim, Simone Krois, Sonja Allgaier, Stefan Baumgärtner, Stefanie Ullmann, Stefanie Unruh, Stephanie Pelz, Susanne Pittroff, Susu Gorth, Tanja Fender, Tatjana Utz, Theo Hofmann, Thomas Splett, Timor Miscevic, Tomato Loco, Tommy Schmidt, Torsten Mühlbach, Trisha Kanellopoulos, Tülay Akcan, Ulrich Pfannschmidt, Ulrike Schüler, Ute Heim, Vincent Mitzev, Virgil Faciu, Wolfgang Achmann, Yeonsoo Kim, Youjin Yi, Yutta Bernhardt, Zita Habarta
12/ 04 - 17/ 05/ 2015 Galerie Heike Schumacher Überlingen
Freundeskreis Kunst
Uhldingen - Mühlhofen e.V.
fremd gehen
Elisabeth Heckenberger - Holstein
Carla Chlebarov, Barbara Ehrmann, Christian Lippuner, Ralf Bittner, Gudrun Böhm, Sabine Braisch, Ursula Erchinger, Wiltrud Karitter, Michael Kussl, Annemarie Rudolph
25/ 10 - 02/ 11/ 2014 Klohäuschen
an der Großmarkthalle
München
2. Klohäuschen Biennale
Matthias von Thesmar
Athor, Claire Angelini, Maria Berauer, Birthe Blauth, Annegret Bleisteiner, Christian Donner, Judith Egger, Manuel Eitner, Klaus von Gaffron, Su HuiYu, k./ no-face! LOOK, Johannes Lotz, Shinn Maeda, Stephanie Maier, Silke Markefka, Robert Meisenecker, Tommy Schmidt, Alexander Steig, Tamiko Thiel, venske & spänle, VistVunkVerlag, Nikolai Vogel, Oliver Westerbarkey
10/ 2014 Sophienkirche, München-Riem
artionale2014/ ... was du nicht siehst
Klaus von Gaffron
Ausstellung und Neue Musik in zwölf evangelischen Kirchen Münchens mit Tom Früchtl, Carsten Nolte, Judith Egger, Seung-il Chung, Lou Jaworski, Herbert Nauderer, Stefanie Unruh, Brigitte Schwacke, Anja Buchheister, Patricia Wich, Alois Öllinger
10/ 2014 Rodeo/ Theaterfestival
Cafe Hüller, München
i-paradise
Manfred Killer
Stefanie Hiltl
Ausstellung im Rahmen einer installierten Reiseperformance mit Beate Kellmann, Christoph Hiltl, Klaus Wächter, Michael Hartdegen, Tobias Schäffer, Violetta Abate, Gerd Axenkopf, Sherwan Fadel Ali, Deman Benifer, Markus Hosch, Astrid Hahn, Paulina Rauwolf, Lutz Weinmann, Manuela Müller, Fadumo Korn, Ditte Schupp, Klaus B. Wolf, Manfred Kröll, Suzana Ninkovic und Anna Theresa Killer in den Isarauen
08 -09/ 2014 Fridas Kammer
Frida, München
Wunderkammer III/ Souvenier
Katrin Siebeck Michele Bernardi, Sabine Berr, Gabi Blum, Simone Braitinger, Kristin Brunner, Stephan Conrady, Diana Ebster, Irene Fastner, Sabrina Hohmann, Monika Kapfer,  Bruno Kuhlmann, Eva Lammers, Stephanie Maier, Eveline Mayr, Vincent Mitzev, Katrin Siebeck, Sabine Pritzel, Laia Marti Puig, Raquel Rodriguez, Esther Rutenfranz, Frauke Sohn, Andreas Stetka, Lutz Weinmann, Patricia Wich, Yiyoun Yi
06/ 2014 Weltraum, München
Heat Is A  Form Of Motion
Alix Stadtbäumer
Yvonne Leinfelder
Günther Anfang, Ayzit Bostan, Martin Fengel, Susu Gorth, Raquel Rodriguez, Rita Hensen, Ronald Kodritsch & Anita Fuchs, Yvonne Leinfelder, Patricia London Ante Paris, Patricia de Mayo, Katrin Siebeck, Alix Stadtbäumer, Martin Weimar, Stefan Wischnewski, Martin Wöhrl, Alma Fischler Wood, John Wood
05/ 2014 Färberei München
Mein Fukushima
Artnations e.V./ Gogyoshi 70 internationale Künstlerinnen und Künstler , v. a. aus den Niederlanden, der Russichen Föderation und Deutschland
08/ 03/ 2014 Leonrodhaus, München
selbdritt
Raquel Rodriguez
Dorothea Seror
Isabel Cadevall
Xinyu Bai, Bairische Geisha, Irene Fastner, Laia Marti Puig, Darija Milicevic, Dorothea Reichenbacher, Katrin Siebeck, Montse Vives, Anne Wodtcke, Alba Navas, Meira Perry Lehmann, Sammlung Grüner
03/ 2014 halle50, München
Elements of Nature
Artnations e.V. 50 Künstlerinnen und Künstler aus 25 Ländern
12/ 2013 Nowon Culture & Arts Center, Süd-Korea/ Seoul
Austausch des Herzens
Dr. Eun-Young Hwang  
24/ 11/ 2013 Semmai Factory, Italien/ Neapel
Videoart/ Collision
Enrico Boriello  
11/ 2013 Lap kUNStkLuB, München
Bilder und Skulpturen
Patricia London Ante Paris (E)
08 - 09/ 2013 Fridas Kammer, Frida, München
Wunderkammer II
Katrin Siebeck Alexandra Bahlmann, Sabine Berr, Michele Bernardi, Simone Braitinger, Stephan Conrady, Irene Fastner, Sabrina Hohmann, Horst Kirstein, Andreas Stetka, Alexander Steig, Eveline Mayr, Stephanie Müller, Raquel Rodriguez, Marius Pfannenstiel, Katrin Siebeck, Essi Utriainen, Stephan Wischnewski, Stefan Zeiler, Klaus-Erich Dietl
28/ 07/ 2013 Sigi Wiedemann
Buchlohe
Damengedeck Herrengedeck
Sigi Wiedemann
Thomas Glatz
Seriah Adamson, Karin Bergdolt, Hans Degenhart, Department of Volxvergnügen, Klaus Erich Dietl, Thomas Glatz, Maximilian Gumpp, MissHarmlos, Diana Hofmann, Hildegard Kirmse, Wilhelm Koch, Martin Krejci, Gerhard Lassen, Paula Pongratz, Philip Metz, Mario Michaelis, Stephanie Müller, Tommy Schmidt, Christoph Simon , Anton Thorwart, Ingrid Thorwart, Björn Rainer-Adamson, Wolfgang Rainer, Achim Sauter, Florian Schenkel, Volker Stock, Laura Stracke, Sebastian Utzni, Christoph Wank, Gottfried Weber-Jobe, Doris Weininger, Lutz Weinmann, Stefan Wischnewski, Sigi Wiedemann, Frauke Zabel
04 - 05/ 2013 lothringer13/ halle
München
Förderpreise 2013
der Landeshauptstadt München
Dr. Jolada Drexler-Herold

Bildende Kunst: Anja Buchheister, Judith Egger, Andrea Faciu, Carsten Nolte, Max Schmidtlein, Mitra Wakil
Architektur: Caro Baumann & Johannes Schele, Florian Fischer & Sebastian Multerer, Clemens Nuyken & Christoph von Oefele, Tammo Prinz, Florian Wurfbaum & Inês Dantas, Jan Wagner
Design: Annahita Kamali, Steffen Kehrle, Isabelle von Medinger, Christine Wagner
Fotografie: Elmar Haardt, Martin Fengel, Barbara Trommeter & Georg Szabo, Armin Smailovic, Julia Smirnova, Robert Voit, Malte Wandel
Schmuck: Alexander Blank, Helen Britton, Carina Chitsaz-Shoshtary, Despo Sophocleous, Mia Maljojoki

12/ 2012 Atelier Sabine Berr
Dachauer 110, München
Jahresgaben
Sabine Berr Michele Bernardi, Stephan Conrady, Heiko Herrmann, Sabrina Hohmann, Patricia London Ante Paris, Ulla Maibaum, Ursula Oberhauser, Katrin Siebeck, Barbara Spaett, Peter Weiss
11/ 2012 Gachon, Universität,
Süd-Korea/ Seoul
Foundation Exhibition
Eun-Young Hwang  
11/ 10/ 2012 halle50, München
Ashu-Contest-München
Heidi Mühlschlegel Mamat Kamchibekov (Kirgistan), Sadyrbek Makeev (Kirgistan), Tanja Fender, Raquel Rodriguez, Lutz Weinmann, Katrin Siebeck, Horst Kirstein, Gerlinde Becker, Dieter Kunz, Corinna Hauck, Baird Cornell
08 -10/ 2012 Fridas Kammer, Frida, München
Wunderkammer
Katrin Siebeck Sabine Berr, Simone Braitinger, Stephan Conrady, Irene Fastner,
Horst Kirstein, Sabrina Hohmann, Nathalie Kopp, Kirsten Lilli, Eveline Mayr,
Vincent Mitzev, Katrin Siebeck, Alix Stadtbäumer, Andreas Stetka und Katharina Wahlefeld
08/ 2012 Schloss, Dachau
Schlossausstellung 2012

Barbara Trommeter Georg Szabo

John Dorer, Johannes Karl, Heiko Klohn, Florian Marschall, Annekathrin Norrmann, Katrin Schürmann, Trommeter-Szabó
Nicola Hanke, hb-lankowitz, Silke Markefa, Wolfgang Stehle, Nicolai Vogel, Jess Walter, Stephan Wischnewski
Florian Huth, Hauchun Kwong, Labor45, Esther Pschibul, Christian Muscheid, Jessica Zaydan

08/ 2012 Komödienhaus, Biberach
Jeansgold
Kunstverein Biberach e.V.
(E)
01/ 08/ 2012 LAp KUNStkLUB, München
Nachtplus
Patrcia London Ante Paris  
28/ 07/ 2012 Sigi Wiedemann, Buchlohe
Damengedeck Herrengedeck
Sigi Wiedemann
Thomas Glatz
 
06/ 2012 MaximiliansForum, München
The Fabric
Stephanie Müller
Klaus-Erich Dietl
abArt, Jennifer Ahl, Carolin Angele, Atatakakatta (Daniel Grünwald), Natalie Bayer, Verena Berghof, Anita Boomgaarden, Friedrich Boomgaarden, Department of Volxvergnügen, Klaus Erich Dietl, Veronika Dimke, Johanna Gundula Eder (Institut für Kunstpädagogik/ Department Kunstwissenschaften der LMU), Fiese Mienen, Frfr-international (Corinna Mattner, Suse Richter), Myriam Gbur, Thomas Glatz, Tina Griffith, Heimatpunk (Laura Kröll), Labor 45 (Barbara Herold, Kat Petroschkat), Christine Kewitz, Naomi Lawrence, Leistungsdruck (Anuschka Linse, Anja Spiegler), Patricia Lincke, luxusbaba (Simone Graber), Melinda Matern, Justine Maxelon, Annika Metze, Christian Frank Müller, Paula Pongratz, Julia Riederer, Anna Kania Saj, Achim Seiffarth, Simulationen des Selbst (Julia Jäckel, Zara Pfeiffer), Rose Stach, Sebastian Stein, Susanne Steinmaßl, Team Weltretter (Ricarda Klinkow), Laura Theis, Vinca Thiele, Gülcan Turna, Maria Walcher
05/ 2012 Galerie der Künstler, München
Die ersten Jahre der Professionalität 31
BBK e.V. Anja Buchheister, Andreas Feist, Sheila Furlan, Heike Jobst, Siyoung Kim, Essi Utriainen
04/ 2012 Museum Biberach, Biberach/ Riß
In den Raum
Kunstverein Biberach e.V.  
11/ 2011 halle50, München
Dia De Muertos
Raquel Rodriguez  
10/ 2011 Neuer Kunstverein Regensburg e.V., Regensburg
Kitchnapping Goes Shopping
Dr. Conny Osswald-Hoffmann  
08/ 2011 ASHU, Guesthouse Toichubaev - Ashu, Kirgistan
International Sculpture Symposium

Stanbek Toichubaev
Bishkek Art Contemporary
Shaarbek Amankul

 
07 - 08/ 2011 Stephan Stumpf, Galerie München
Textiles Unbehagen
Stephanie Müller
Klaus-Erich Dietl
 
10/ 07/ 2011 Atelier Siebeck, Bürgerpark Oberföhring, München
open 2011
Katrin Siebeck  
02/ 04/ 2011 Benefiz - Ausstellung, Nakajima/ Dobashi/ Sasabuchi, München
Save Japan
Fumie Sasabuchi  
03/ 2011 Fridas Kammer, Frida, München
Rocker
Katrin Siebeck
(E)
12/ 02/ 2011 Das KloHäuschen, München
Winterperformancefestival
Anja Uhlig  
11/ 2010 Das KloHäuschen, München
Meerschweinchen
Anja Uhlig
(E)
09/ 2010 Gebrüder, München
Gebrüder Heidi Mühlschlegel

Bernd Müller
Oliver Westerbarkey
Stephan Winkler/ Werner Pilz

(E)
09/ 2010 Farbenladen, München
The needle and the damage done
Stephanie Müller
Klaus-Erich Dietl
 
05/ 2010 Färberei München
Heidi Mühlschlegel - Das Leben ist eine Stofflichkeit - Punkte zu Gewebe in Figur und Bild
Nadine Luck (E)
05/ 2010 Rathaus, Landsberg
Goldener Glanz
Gotlind Timmermanns Gotlind Timmermanns
04/ 2010 Dachgalerie, München
Prosume Conduce
Dominik Tresowski
Barbara Herold
Florian Kleeblatt, Daniel Door, Susi Wimmer, Jürgen Babel, Lutz Weinmann, Axi Hohenstein, Barbara Herold, ua
01/ 2010 Galerie Dolmen, Prag
Our house is your house
Gotlind Timmermanns  
11/ 2009

Aunt Clearabout, Atelier Hwang/ Wich, Baumstaße, München
Offen 2009

Bernd Müller
Stephan Winkler
Anja Bamberg, Maria Cepissakova, Motoko Dobashi, Aurelie Dupin, Tanja Fender, Jürgen Fritsche, Ana Haugwitz,Jutta Immenkötter, Heike Jobst, Audur Jonsdottir, Dieter Kunz, Nanna Melland, Heidi Mühlschlegel, Bernd Müller, Katharina Naimer, Massayo Oda, Uwe Oldenburg, Kathrin Partelli, Edith Plattner, Norbert Prangenberg, Gesa Puell, Sebastian Rauscher, Bertram Schilling, Tom Schmelzer, Corinna Theuring, Essi Utriainen, Oliver Westerbarkey, Stephan Winkler
10 - 11/ 2009

Essenheimer Kunstverein Kunstforum Rheinhessen
München x Reinhessen

Gotlind Timmermanns Florian Lohmann, Gotlind Timmermanns, Isabelle Dyckerhoff, Hau Chun Kwong, Yoshiuki Miura
10/ 2009 whiteBox, München
Produzenten Kunstmesse
Sylvie Arlaud Johanna Aigner, Hironobu Aoki, Sylvie Arlaud, Andreas Bärnthaler, Diana Bobics, Gerwin Eipper, Lucia Falconi,Tanja Fender, Dorota Didos, Jonathan Fischer, Christiane Fleissner, Patricija Gilyte, Monika Glass, Judith Goldschmid, Andrea Golla, Susu Gorth, Camilla Guttner, Stefan Habinger, Kim Dotty Hachmann, Manuela Hartel, Ute Heim, Jakob Hentze, Margarete Hentze, Christian Heß, Monika Humm, Julia Hürter, Udo Jung, Patricia Kaiser, Jadranka Kosorcic, Yuliia Koval, Christoph Lammers, Veronika Lang, Rüdiger Lange, Iris Ludwig, Lydiane Lutz, Martina Mair, Carola Mann, Jozef Melichercik, Nassermann, Masayo Oda, Laura Piantoni, Ulrike Riede, Matthias Roth, Wolfgang Rümler, Susanne Schäffer, Rosi Schauer, Bertram Schilling, Ramona Schnitzel, Daniel Schüßler, Dorothea Seror, Johannes Seyerlein, Laura Siebauer, Lexan Suess, Tanja Tügel, Elke Ulbricht, Essi Utriainen, Fabian Vogl, Ricarda Wallhäuser, Christoph Wank, Claudia Weber, Patricia Wich, Zenzi die Weise
08/ 2009 Hochseegalerie, Helgoland
Drei Punkte am Kreuz des Südens
Frank Donath

(E)
07/ 2009 Galerie Royal, München
Vakuum
Silke Markefka  

05 - 06/ 2009
Färberei München
Wunderkammer
Carmen Sophia Runge
Isabell Groß
Isabelle Pyttel
Bernadette Anzengruber, Elisbeth Baumgartner, Katrin Bertram, Gabi Blum, Babette Boucher, Anja Buchheister, Lisa Degele, Jasmine Dürr, Anita Edenhofer, Hohanna Fertl, Isis Flatz, Verena Frensch, Funda, Susi Gelb, Susu Gorth, Anna Isabell Groß, Anja Hatt, Elke Härtel, Cataria Holm, Jane Howarth, Agnes Jänsch, Heike Jobst, Nikola Johannsen, Audour Jonsdottir, Anna Kapsner, Barbara Kloiber, Stephnaie Kramer, Teo Lingner, Dana Lürken, Nina Märkl, Carola Mann, Fanziska Metzger, Nele Müller, Anja Münch, Katja Mutz, Camilla Nicklaus-Maurer, Constanze Penninger, Anna Pfanzelt, Isabelle Pyttel, Elisabeth M. Reitmeier, Martina Salzberger, Anna Schölßl, Verena Seibt, Angela Stiegler, Clea Stracke, Constanze Stumpf, Sophia Süßmilch, Stefanie Trojan, Barbara Trost, Asta von Unger, Susanne Wagner, Usija Wallner, Carolin Wenzel, Katrin Wilhelm, Anna Witt, Eva Zenetti, Julia Zinnbauer, Beate Zollbrecht

04/ 2009

lothringer13/ laden, München
Crotla Presents

Robert Crotla Alex Rath, Andreas Bunte, Andreas Hofer, Andreas Mitterer, Annabelle Mehraein,  Annekathrin Norrmann,  Anne Rößner,  A.R. Penck,  Antonin Votava,  Bernhard Lehner,  Claudia Kugler,  Claus Hugo Nielsen,  Christian  Andersen, Erwin Kneihsl, Fabian Fobbe, Florian Morlat, Frank Stürmer, Gabi Dziuba, Gregor Hildebrandt, Gerd Rothmann, Georg A. Hermann, Günther Förg, Hannu Prinz, Hansjoerg Dobliar, Hans-Jörg Mayer, Ivan Baschang, Jen Ray, John Miller, Jonathan Meese, Jozef Robakowski, Lorenz Straßl, Lutz Braun, Mariola Groener, Matthias Dornfeld, Michael Hackel, Nina Märkl, Niel Mitra, Pablo Alonso, Peter Langer, Saul Fletcher, Thilo Heinzmann, Thomas Palme, Tomasz Kowalski, Ulrich Hakel, Uwe Möller, Veit Kowald
14/ 12/ 2008 raum500, München
kleinere Arbeiten
5 JAHRE RAUM 500
Simone Braitinger  
10/ 2008 Tanzschule/ RADAR, München
RADAR loves
Daniela Stöppel Uli Aigner, Heike Ander, Tanja Baar, Rüdiger Belter, Stephanie Bender, Chris Dercon, Ruth Detzer, Markus Dicklhuber, Hansjoerg Dobliar, Gürsoy Dogtas, Annette Doms, Matthias Dornfeld, Diana Ebster, Christine Erdmann, Erich Gantzert, Hannes Gumpp, Hans-Jürgen Hafner, Armin Hirsch, Andreas Höhne, Stefan Kalmar, Katrin Kaschadt, Ben Kaufmann, Bernhard Lehner, Matthias Lehrberger, Peter T. Lenhart, Stefan Lenhart, Julienne Lorz, Martin Luce, Stefanie Manthey, Volker Möllenhoff, Jirka Pfahl, Daniel Pies, Peter Pinnau, Tanja Pol, Felix Prinz, Pirkko Rathgeber, Berthold Reiß, Dina Renninger, Josef Rödl, Stefan Römer, Annette Schemmel, Thomas Splett, Daniela Stöppel, Inga Charlotte Taubert, Mathieu Wellner, Nadine Zeidler, ua
10/ 2008 Galerie Foe, Bürgerpark Oberföhring, München
open 2008/ Salz
Katrin Siebeck Eveline Mayr, Pavel Zelechovsky, Verena Kraft, Kurt Starznicky, Gloria Gans, Christph Scheuerecker, Barbara Rüppel, Paul Kotter, Susanne Greven, Georg Massanes, Monika Müller Leibl, Alivia Vela
01/ 2008 KunstWerk Köln e.V., Köln
Oder hat mich der Esel im Galopp verloren
Klasse Prangenberg  
09 - 10/ 2007 Städtische Galerie im Cordonhaus, Cham
brustbild
Klasse Prangenberg  
06 - 08/ 2007 lothringer13/ laden, München
Dinomania
Alexis Dworsky Daniel Kalafata-Müller, Raquel Welch, Volker Rommel
Johann Jakob Scheuchzer  (1672-1733), Benjamin Waterhouse Hawkins (1807-1889)
06 - 07/ 2007

Wohnzimmergalerie, München/ spor klübü, Berlin
Eine gerichtete Bewegung in der Atmosphäre I/ II

Claudia Burbaum Johanna Bauer, Anika Ising, Christine Kriegerowski, Claudia Mucha, Ulla Ostendorf, Matthias Röhrborn, Martin Schmidt-Schweda
11 - 12/ 2006 Wohnzimmergalerie, München
Die ultimative Propeller Weihnachtsverkaufsausstellung
Martin Schmidt-Schweda  
10 - 12/ 2006 lothringer13/ laden/ apollo13, München
Fall
Yvonne Leinfelder
(E)
09/ 2006 Propeller, Berlin
Propeller Connection
Claudia Burbaum  
04 - 05/ 2006 Dachgalerie, München
Die Liebe
Artur Zab Manfred Allmendinger, Ivana Bartak, Diana Bobics, Natalia Borissova,  Hans Friedrich Brand, Rita Bugar, Patric Christa, Agata Chmielecka, Robert Crotla, Zdenko Curulija, Marion Darabas, Katarzyna Deparis, Malwin Duftschmid, Christophe Dupety, Marcus Esser, Afrah Farah, Sandra Hauser, Kunstsammlung Chris , Sebastian Leebmann, Teo Lingner, Enikö Marton, Harry Maurer, Rocco Marvaso, Gabriele Moortgat-Pick, Christina Müller, Wolfgang Rümmler, Jenny Scales, Martin H. Schmitt, Dieter Schulz, Steve, Gotlind Timmermanns, Barbara Trommeter & Georg Szabo, Maria W. Schoenberg, Tina Weidganns, Ewa Wisnios, Fee Wolfshöfer, Lutz Weinmann, Artur Zab
01/ 2006

Die Bank, München
ArTAKTien

Herbert Windmayer Gerlinde Becker, Margarethe Fritz-Herrmann, Margie Gschlößl, Corinna Hauck, Katharina Hitz, Alexander Nespethal, Michael Uitz, Maria Wallenstal, Herbert Windmayer, Ahleyana
12/ 2005 - 01/ 2006 Propeller, Berlin
Die ultimative Propeller Weihnachtsverkaufsausstellung
Martin Schmidt-Schweda
Claudia Burbaum
 
11/ 2005

Dachgalerie, München
QUIA PULVIS ES – weil du staub bist

Artur Zab Matthias Bergemann, Viola Bittl, Diana Bobis, Marion Darabas, Marcus Esser, Margie Gschlößl, Thoas Glatz, Monika Henseler, Katharina Hitz, Evelyn Kleefeld, Sebastian Leebmann, J.C. Leoplod, Enikö Marton, Rocco Marvaso, Gabriele Moortgat-Pick, Jenny Scales, Martin H. Schmitt, Eva Schöffel, Gotlind Timmermanns, Barbara Trommete & Georg Szabo, Sepp Uiberlacher, Alice Vogel, Tess Walkowski, Kutz Weinmann, Artur Zab
09 - 10/ 2004 Akademie Schloss Solitude, Stuttgart
bankleer/ where work ends and mission begin
Karin Kasböck
Christoph Leitner
 
10/ 2003

Ponnybar, VAK e.V., München
Heidi Mühlschlegel

Yvonne Leinfelder
Susu Gorth
(E)
12/ 2002 Dachgalerie, München
Wohnhaft
Artur Zab Thomas Bischoff, Sabine Bretschneider, Kaska DeParis, Malvin Duftschmid, Thomas Esser, Friederike & Uwe, Thomas Glatz, Selena Haller, Ulrich Hackel, Wolfgang Heine, Alexander Holzapfel, Elisabeth Horwath, Paul Huf, Manfred Hundseder, Katarina Krajnakowa, Tanja Kriefe, Kringel, Pawel Kubisz, Gerhard Lassen, Geza Lenhard, Locke, Harry Maurer, Jan Ott, Ozo & Nicole, Caroline Rethfeld, Tanja Snio, Ralph Schuster, Markus Schmid, Tommy Schmidt, Christoph Siegel, Helmut Stark, Georg Szabo, Andi Thiel, Nadia Wassner, Lutz Weinmann, Andreas Wott, Artur Zab
07 - 09/ 12/ 2001 VAK e.V., München
Haus 16
Herbert Windmayer Corinna Hauck, Bernd Weber, Florian Pröttel, Ania Gaupp, Burkhard Garben, Monika Henseler, Herbert Windmayer, Andrea Ramos, Marta Fischer, Marion Seibold, Alexander Klein, Rita Seibold-Över, Alexander Nespethal, Christof Mettler, Yvonne Bosl, Galina Samarina, Nicolai Skryl, Lutz Sequin, Katharina Wild, Rainer Meyer, Irene Fastner, Inge Jacobsen, Soleyo, Johanna Bauer, H-P-Lermer, Susu Gorth
03/ 2001 VAK e.V., München
Full House II
Florian Pröttel
Bernd Sauter
 
12/ 2000 VAK e.V., München
Full House I
Florian Pröttel
Bernd Sauter
 
05/ 1990

Aurum, Biberach/ Riß

Peter Bieser  
puffer
heidi mühlschlegel Profil